技术资讯

救护车在运送病人途中闯红灯是否违章?15327593888-沙龙线上官网

本文章发表于:湖北俊浩专用汽车有限公司 作者:专用汽车 发布时间:2016-10-25

   救护车在运送急救病人的途中,为争取时间、救助生命而闯红灯,是否违章。

   一、救护车闯红灯是否构成违章?《道路交通安全法》第53条第一项的规定,警车、消防车、救护车、工程救险车执行紧急任务时,可以使用警报器、标志灯具;在确保安全的前提下,不受行驶路线、行驶方向、行驶速度和信号灯的限制,其他车辆和行人应当让行。该条法律规定表明,救护车确有道路优先通行权,且不受行驶路线、行驶方向、行驶速度和信号灯的限制。但切莫忘记法律规定的前提条件:即“在确保安全的前提下”。


   二、救护车闯灯行驶时未鸣报警器、闪警灯,是否构成过错?《道路交通安全法》第53条明确规定:“救护车、工程救险车执行紧急任务时,可以使用警报器、标志灯具”。此处法律规定的是“可以”,并非是“应当”。


   三、正常按绿灯行驶车辆虽未违章,为何应承担相应的次要责任?因《道路交通安全法》第53条已经明确规定了“警车、消防车、救护车、工程救险车执行紧急任务时,其他车辆和行人应当让行”,那么即便其他车辆是按绿灯正常通行,无其他违章行为,也因“未让行”而构成过错。

   更多精彩咨询欢迎登陆湖北俊浩专用汽车有限公司网站:http://www.junhaozq.com  全国免费热线电话:400-0722-860    15327593888